Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 328.91
  • Серебро: $ 27.24
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 328.91
  • Серебро: $ 27.24
Котировки

Даже быки удивленно протирают глаза: почему золото растет?

Золотой Запас

Недавнее ралли на рынке золота удивило многих экспертов — драгметалл достиг рекордного максимума в $2.195 долларов. Газета Handelsblatt ищет подсказки и пытается понять причины золотого бума.

почему золото растет

Растущее ожидание снижения процентных ставок могло способствовать скачку золота, но только этот фактор не способен так значительно повлиять на динамику драгметалла. Эксперты рынка предполагают, что, помимо ожиданий по процентным ставкам, текущему ралли золота способствовал ряд других драйверов, и ожидают, что цены продолжат расти в среднесрочной перспективе. Кроме того, многие прогнозируют возможную коррекцию в краткосрочной перспективе.

По данным Handelsblatt, цена на золото переживает резкий рост в основном из-за увеличения физического спроса на золото, особенно со стороны Китая. Нитеш Шах из Wisdomtree объясняет, что эта тенденция покупок центральными банками потенциально может продолжаться еще десятилетие или даже больше, поскольку центральные банки развивающихся рынков держат сравнительно мало золота и страхуются от возможных санкций, покупая золото. Хотя физический спрос раньше оказывал меньшее влияние на цены на золото, сейчас он становится более важным, как сообщает Всемирный совет по золоту. Центральные банки купили большое количество золота в январе, что, наряду с физическим спросом со стороны Китая и Индии, поддержало драгметалл.

Однако Джон Рид из Всемирного совета по золоту видит непосредственную причину повышения цен в начале марта на фьючерсных рынках США, в то время как спрос в Китае, возможно, замедлился. Согласно отчету, на фьючерсном рынке Нью-Йорка Comex количество открытых фьючерсных позиций по золоту увеличилось на прошлой неделе примерно на 80.000 контрактов, что соответствует объему около 240 тонн золота. Это, по мнению Джона Рида, говорит о том, что были открыты новые спекулятивные длинные позиции, а значит трейдеры делают ставку на рост цен.

Аналитик UBS Джованни Стауново также согласен, что покупки центрального банка могли бы поддержать цену золота, но он подозревает, что краткосрочный импульс также исходил от фьючерсного рынка, где длинные позиции были увеличены, а короткие позиции сокращены. Если множество коротких трейдеров одновременно закроют свои позиции, цена вырастет, что может вызвать эффект домино. Однако Эдриан Эш из Bullionvault ставит под сомнение эту теорию, отмечая, что данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами показывают: в последнюю неделю февраля было открыто больше длинных позиций, чем коротких. Несмотря на значительный процентный рост длинных позиций, чистые длинные позиции находятся лишь на девятинедельном максимуме.

Цена на золото, возможно, в последнее время была обусловлена ​​геополитическими рисками. Примером тому является рост цен на золото после теракта ХАМАС в Израиле в октябре 2023 года, влияние которого впоследствии затихло. Многие инвесторы, возможно, ожидали быстрого решения конфликта или его ограниченного характера. Но учитывая продолжающиеся нападения повстанцев-хуситов в Красном море, многие теперь понимают, что конфликт может продлиться дольше, и принимают соответствующие меры предосторожности.

Однако спекулятивные трейдеры на Comex руководствуются не столько политическими факторами, сколько техническими индикаторами, что также подтверждают такие эксперты, как главный рыночный стратег WGC Рид и трейдер золотом Александр Цумпфе. Рост цен на золото выше предыдущего рекордного максимума, возможно, спровоцировал последующие технически ориентированные покупки, причем фундаментальные риски и технические торговые сигналы, вероятно, тесно связаны между собой.

Исторические данные показывают, что в прошлом золото несколько раз достигало рекордных максимумов четыре дня подряд, однако такие бычьи периоды случаются крайне редко. Что касается ценовых ожиданий аналитиков, и Шах, и аналитик UBS Стауново предсказывают краткосрочную коррекцию на рынке золота, но оба ожидают роста цен в среднесрочной перспективе. Шах видит целевую цену в $2.210 долларов к концу года, а Стауново ожидает скачок до $2.250 долларов. Евангелиста из ActivTrades также настроен оптимистично и видит потенциал роста цен выше $2.200 долларов, поскольку сопротивление на уровне $2.100 долларов будет преодолено. Александр Цумпфе, трейдер золота Heraeus, также ожидает, что в этом году цены достигнут $2.250 долларов, но с временной консолидацией из-за перекупленности рынка.

Автор: ПроАурум 14 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей