Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.53
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.53
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Динамика золота указывает на устойчивый спрос

Золотой Запас

Мартовское ралли золота достигло кульминации на прошлой неделе, когда желтый металл ненадолго подскочил до нового рекордного уровня в $2.221 доллар, после того как FOMC подтвердил свой прогноз относительно трех снижений ставок на этот год. Затем золото откатилось на фоне фиксации прибыли, поскольку доллар продолжил расти.

Золото движется к тому, чтобы закрыть март с повышением примерно на 7%, в то время как серебро может подняться почти на 10%, после незначительных неудач в январе и феврале, когда доллар и доходность казначейских облигаций США выросли в ответ на повышение инфляционных ожиданий и снижение прогнозов относительно сокращения ставок.

спот цена на золото и реальная доходность 10-летних облигаций США

В целом, золото продолжает игнорировать обычно негативное влияние роста доллара и доходности облигаций. Металл заручился поддержкой со стороны стабильного спроса, связанного с геополитическими рисками по всему миру, и, не в последнюю очередь, сохраняющимся интересом центральных банков и розничных покупателей к физическому золоту и ювелирным изделиям, особенно в Индии и Китае. Кроме того, в ответ на пробой отметки $2.088 долларов вверх в начале марта хедж-фонды начали агрессивно покупать. За двухнедельный период до 12 марта хедж-фонды купили 9,2 миллиона унций, или 285 тонн, — объем, который ETF потеряли более чем за семь месяцев. Опять же, в 2022 и 2023 годах центральные банки закупали по 1.000 тонн в год, что еще раз подчеркивает агрессивный характер недавних покупок со стороны фондов.

запасы золотых ETF и позиции хедж-фондов на COMEX

Обратите внимание, что эта группа трейдеров склонна предвосхищать, ускорять и усиливать изменения цен, которые были вызваны фундаментальными факторами. Следуя за импульсом, они покупают при росте и продают при слабости.

В краткосрочной перспективе золоту необходимо удержать ключевые уровни поддержки, чтобы избежать нового раунда фиксации прибыли. Пока наблюдаемые коррекции были достаточно неглубокими, что препятствовало временному снижению цен за счет ликвидации длинных позиций.

После достижения нового рекордного максимума на прошлой неделе золото пережило еще один небольшой период консолидации, однако без угрозы для поддержки на уровне $2.146 долларов, за которым последовала бы линия $2.132.

Движения, которые происходят без видимых причин, часто заслуживают особого внимания, как, например, ралли обратно к отметке $2.200 долларов. Оно произошло без заметной поддержки со стороны других рынков, что подчеркивает решимость игроков покупать на спадах.

Ожидается, что в 2024 году цена на золото достигнет $2.300 долларов, а на серебро — $28 долларов, при этом техническая картина указывает и на более высокое значение — $2.500.

график цен на золото

Серебро, тем временем, некоторое время испытывало трудности в сравнении с золотом, не в последнюю очередь потому, что белый металл не пользуется упомянутой поддержкой со стороны центральных банков. Однако за прошедший месяц спрос на серебро, около половины которого приходится на промышленность, укрепился благодаря восстановлению сектора промышленных металлов, не в последнюю очередь меди, которая недавно достигла 11-месячного максимума, чему способствовали ухудшающиеся перспективы поставок с рудников и обсуждение ограничений производства на китайских заводах.

Соотношение золота и серебра достигло нового годового минимума — около 85 унций серебра за одну унцию золота, — но затем вернулось к 88,40. В то время как золото достигло нескольких новых рекордных максимумов за прошедший месяц, серебру еще предстоит преодолеть ключевую область сопротивления между $25,75 и $26,15; последний откат к поддержке в районе $24,44 доллара был вызван снижением бычьих ставок фондов.

Автор: Оле Хансен 26 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей